2. SELLSCHOPP-Auktion

1. Dezember 2021 in Hamburg
Startpreis 50 €
verkauft für 50 €

Mit den folgenden 14 Losen versteigern wir für die PHILATELISTISCHE BIBLIOTHEK HAMBURG E.V. 14 sehr seltene, weiße Ministeralben aus den Jahren 2006 bis 2020 mit einer Auflage von jeweils nur ca. 20 bis 25 Stück. Die Ministeralben enthalten jeweils von den angegebenen Michelnummern zwei komplette Zehnerbögen; bis zum Jahre 2011 jeweils ein postfrischer und ein mit Ersttagssonderstempel BERLIN gestempelter Zehnerbogen. Ab 2013 sind weiterhin zwei komplette Zehnerbogen je Michelnummer enthalten, nur sind diese jetzt jeweils mit einem Ersttagssonderstempel von BERLIN und BONN entwertet. Das "Auktionshaus Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH“ verzichtet für diesen guten Zweck auf jegliche Einliefererprovision und spendet zusätzlich noch die Käuferprovision an die Philatelistische Bibliothek Hamburg e.V. Sie erwerben hiermit also nicht nur Stücke für Ihre Sammlung, die den meisten Sammlern dieses Sammelgebietes fehlen, sondern engagieren sich zusätzlich für einen gemeinnützigen Verein, der sich auch über Ihre Mitgliedschaft freut und der sicherlich auch Ihnen zu Ihrem Sammelgebiet reichlich wissenschaftliche Abhandlungen zur Verfügung stellen kann. Über eine rege Beteiligung bei diesen Losen würden wir uns besonders freuen.
 2006, 4. Mai, 100. Geburtstag von Gerd Bucerius

Kategorie
Bundesrepublik Deutschland
Erhaltung
0 3