2. SELLSCHOPP-Auktion

9. Dezember 2021 in Hamburg
Opening 10.000 €
Sold for 19.500 €

1851, 1. Auflage: 6 Kreuzer schwarz auf lebhaftgrün (blaugrün), extrem farbfrisches und allseits besonders breitrandig geschnittenes linkes unteres Eckrand-Stück (links 18mm und unten 25,5mm Bogenrand, im weiten Außenrand Knitter), mit gänzlich unbehandeltem Originalgummi, postfrisch, in besser kaum vorstellbarer Erhaltung, höchster Luxus. Qualitäts-Unikat dieser ohnehin schon sehr seltenen Marke und Spitzenstück für eine ganz anspruchsvolle Altdeutschland-Sammlung. Fotoattest Maria Brettl BPP (2007): "In dieser Erhaltung sehr selten, m. E. die einzige noch existierende postfrische Bogenecke dieser Marke."
Provenienz: Ex Sammlung Dale-Lichtenstein (Harmers of New York, 1992)

Stamp Issues
Symbols
0